Суббота, 21/04/2018, 21:35

Уполномоченный по защите прав

Уважаемые учащиеся, родители и учителя!

В нашей школе формируется правовое пространство. Появился Институт Уполномоченного по правам участников образовательного процесса – омбудсмен – лицо, защищающее права не только детей, но и родителей и учителей.

Уполномоченный по правам ребенка – это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей. Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса (омбудсмен) в нашей школе - Митыпова Татьяна Ефимовна.

Уполномоченный по правам в школе должен быть:

•Независимым - никто не указывает, как он должен работать с жалобами, как их обследовать и что рекомендовать.

•Неформальным – омбудсмен не является частью какой-либо официальной процедуры рассмотрения жалобы.

•Пользующимся доверием - необходимо, чтобы школьный омбудсмен не раскрывал личность людей, обратившихся за помощью или предоставивших ему информацию, кому-либо без разрешения на то обратившегося лица.

•Иметь доступ к информации – омбудсмену необходимо иметь право доступа ко всей информации и право опрашивать людей.

•Омбудсмен должен знать все стороны деятельности своей школы и всегда руководствоваться девизом “Не навреди!”

Направления работы школьного омбудсмена:

• Разбор конфликтных ситуаций.

• Правовое просвещение.

• Аналитическая работа по жалобам и обращениям.

• Правовая консультация.

Контакты: Кабинет уполномоченного – кабинет №16 (3 этаж), тел.42-78-47

Все вопросы разбираются конфиденциально!

«  Апрель 2018  »